Материалы для интерьеров с доставкой по всей России
+7 (495) 989 40 51
ул. Орджоникидзе, д.11, стр.1А
О чем следует знать при выборе ковролина

О чем следует знать при выборе ковролина

О чем следует знать при выборе ковролина

Долгое время традиционным вариантом напольного покрытия в квартирах и домах были ковры и ковровые дорожки, самым главным недостатком которых является невозможность застелить их по всей площади комнаты. Исправляет ситуацию их «последователь» - ковролин, который имеет множество положительных моментов при эксплуатации в помещениях различного типа. Основные виды ковролина достаточно многообразны, так как они различаются не только по материалу производства (из натурального или искусственного волокна), но и способу производства, плотности и высоте ворса, варианту окрашивания.

Плюсы и недостатки ковролина

Ковролин, как и многие покрытия для пола в Москве, имеет целый ряд уникальных свойств, достоинств и недостатков, которые важно учесть перед выбором.

Достоинства

  • Покрытие отличается теплотой, по которому приятно ходить босиком, сидеть и даже лежать. Поэтому он находит широкое применение для детских, и при этом можно быть уверенным в том, что дети не замерзнут;
  • Может быть уложен на любую основу – бетонную стяжку, ДСП, OSB, парке или доску, что существенно упрощает процесс укладки, так как необходимости дополнительно подготавливать основание;
  • Позволяет обеспечить достаточный уровень шумоизоляции, заглушая шаги и звуки падения мелких предметов;
  • Большой ассортимент цветовых решений, дизайна и высоты ворса, позволяющий подобрать каждому покупателю интересное решение для своего помещения;
  • Процесс монтажа не требует специальных навыков и оборудования, так как для укладки достаточно раскатать ковролин и закрепить его при помощи двустороннего скотча, стретчинга или же совсем не закреплять;
  • Может подвергаться сухой и влажной чистке стандартными и специальными средствами.

Недостатки

  • Может накапливать в себе пыль, так как при помощи стандартного пылесоса достаточно проблематично удалить все загрязнения, поэтому необходимо использовать специально предназначенные для этого растворы и составы;
  • Не рекомендуется для применения в комнатах, в которых живут аллергики и люди, имеющие определенные заболевания;
  • В нем возможно появление насекомых и бактерий.

Но при правильном и своевременном уходе это напольное покрытие обладает большими положительными свойствами, чем негативными.

Специфика выбора ковролина

Ковролин, виды и свойства которого в некоторой степени уникальны, станет полноценным дополнением практически любого интерьера, но при условии выбора его по всем параметрам. Прежде всего, необходимо учесть, что цвет ковролина – это не самый основной параметр, по которому производится подбор. Первоначально необходимо определить:

  • Вид помещения, в котором он будет уложен – квартира, дом, офис, торговая точка;
  • Предполагаемый уровень нагрузок;
  • Какой будет постоянный микроклимат в здании;
  • Используемый тип освещения.

Материал изготовления

Если ковролин будет в комнатах, используемых в качестве жилых, то стоит использовать варианты, в которых используются натуральная основа или волокна. В большинстве случаев это натуральный джут, обладающий высоким уровнем пожаростойкости, но не устойчив к воздействию влаги, поэтому его рекомендуется использовать в сухих помещениях – спальнях, гостиных, кабинетах. При выборе искусственного жгута, который устойчив к влаге и истиранию, стоит помнить о том, что его важно хорошо просушить после влажной уборки, поэтому используется комнат с низким уровнем проходимости, например, спален. Для офисов и торговых точек рекомендуется применять ковролин, основа которого - вспененный латекс или резина, при этом такой вариант не боится влаги и отлично прилегает к основанию.

Вид и высота ворса

От того, какой вид и величина, ворса напрямую зависит, в какую комнату ковролин будет уложен. Если ворс невысокий, средний одноуровневый или разрезной, то такой ковролин укладывается в коридорах, прихожих, кухнях. Такой ворс износоустойчив, он без особых проблем чистится. Покрытия с высоким ворсом находят широкое применение для детских, спален, иногда их применяют в гостиных. Стоит покупать ковролин, покрытый специальными покрытиями – отталкивающими грязь и антистатическими – это позволит на протяжении длительного времени обеспечит достойный внешний вид.

Немаловажным моментом является метод, которым была окрашена нить. В качественных дорогих вариантах используются цветные нити, которые обладают высоким уровнем долговечности и устойчивости к ультрафиолету. Если используются нити, окрашенные при помощи трафарета, то срок эксплуатации покрытия будет несколько ниже, но и стоимость такого ковролина будет более доступной.

Цвет

От того, какой тон ковролина будет использован в комнате, зависит настроение владельцев квартиры и их гостей. Если комната с большими окнами, то ее можно визуально смягчить при помощи достаточно холодных тонов – серых, зеленых, синих, а если возникает необходимость сделать комнату более светлой, то стоит использовать оранжевые или персиковые цвета. Важно помнить, что светлые тона более маркие, а темные – более практичные. При использовании многоцветных ковровых покрытий можно сделать помещение ярче, но они могут вызывать определенное раздражение, поэтому их альтернатива – варианты с рисунком большого размера или укладка покрытий в двух-трех оттенках.

Подводя итог

Выбор ковролина – это достаточно сложный процесс, к которому следует отнестись достаточно серьезно. Скептики могут сказать, что можно просто купить одноцветный вариант, решив тем самым проблему выбора, но такой вариант подойдет в большинстве случаев для офисных, торговых и административных помещений, а для жилых он не так интересен. Стоит помнить, что ковролин – это не просто ковровое покрытие, обеспечивающее комфорт, это еще и уникальный и одновременно с этим оригинальный элемент интерьера, при помощи которого можно подчеркнуть индивидуальность дизайна интерьера любого помещения.


Возврат к списку

Запросить прайс-лист

Оставьте свои данные и мы пришлем вам актуальный прайс-лист на нашу продукцию.

Вы так же можете с нами связаться по телефону, мы ответим на любые вопросы и поможем с выбором

+7 (495) 989 40 51
Запросить прайс-лист