Материалы для интерьеров с доставкой по всей России
+7 (495) 989 40 51
ул. Орджоникидзе, д.11, стр.1А
В Катаре продан самый дорогой ковер в мире

В Катаре продан самый дорогой ковер в мире

22.09.2012
В Катаре продан самый дорогой ковер в мире



В Катаре продан самый дорогой ковер в мире Расшитый жемчугом и украшенный драгоценными камнями ковер из семьи индийского махараджи продан на торгах дома Sotheby's в столице Катара Дохе за 5,458 миллиона долларов, став таким образом самым дорогим ковром в мире.



Как отмечает AFP, аукционисты рассчитывали на гораздо более высокий результат, но на лот претендовали всего три покупателя. Аукционистам даже пришлось снизить стартовую цену на лот: первоначально торги должны были начаться с отметки 5 миллионов долларов, но в итоге стартовали с 4,5 миллиона.



Имя покупателя ковра не разглашается. Предыдущий рекорд стоимости ковров продержался около года: в 2008-м на Christie's в Нью-Йорке за 4,45 миллиона долларов был продан персидский шелковый ковер. Сотканный в XIX веке ковер должен был украсить гробницу пророка Мухаммеда в Медине. Но из-за смерти дарителя - правителя княжества Барода Кханде Рао - это произведение искусства осталось в семье махараджи до наших дней. 



"Жемчужный ковер" выставлялся несколько раз, в том числе на выставке индийского искусства в Дели в 1902-1903 годах, на выставке "Индия" в музее Метрополитен в Нью-Йорке в 1985 году. Ковер размером 173 на 264 сантиметра расшит бусинами, жемчугом и украшен драгоценными камнями - изумрудами, рубинами и бриллиантами. 



По оценкам экспертов, на каждый квадратный дециметр ковра приходится почти 5000 жемчужин и бусин. Всего же на шелковую ткань нашито примерно 2,2 миллиона жемчужин и бусин.



источник: lenta.ru


Возврат к списку

Запросить прайс-лист

Оставьте свои данные и мы пришлем вам актуальный прайс-лист на нашу продукцию.

Вы так же можете с нами связаться по телефону, мы ответим на любые вопросы и поможем с выбором

+7 (495) 989 40 51
Запросить прайс-лист